Monday, September 26, 2011

Trifari Jewels of India

Vogue October 1965
Этот пост я хочу посвятить винтажным драгоценностям Trifari и коллекции Jewels of India, в частности. Эта коллекция, на мой взгляд, самая роскошная и, хотя, это бижутерия 60-70-х годов, выглядит она, как новая - вот, что значит качество легендарного ювелирного дома Trifari. 
Создатель компании Густаво Трифари родился в Неаполе, в Италии, в 1883 году. Обучался ювелирному делу у своего деда Луиджи, и эмигрировал в Америку в 1904 году. Со своим дядей организовал компанию Trifari &Trifari в 1910 году, но вскоре отошел от общего дела и начал выпускать высококачественные украшения под именем Trifari. 
Уже к середине 30-х  годов компания стала вторым по величине ювелирным домом в Америке. В разработке дизайна бижутерии принимал участие и Альфред Филиппе, который долгое время работал и с Cartier и Van Cleef & Arpels. 
В 1965 году была создана коллекция Jewels of India - что-то невероятное для меня. Хочу, чтобы вы увидели это. Надеюсь, вы оцените ;)

О подлинности.
Нет такой вещи как "старинный Trifari без знака".
Trifari подписывает фактически все части своих изделий, и даже утвержадает, что, если часть не была подписана, это не был Trifari . Были другие изготовители, которые действительно копировали некоторые проекты Trifari , но Trifari был довольно успешен в защите своих проектов и патентовал большинство из них, пока закон об авторском праве не был изменен в 1955году, чтобы позволить проектам драгоценностей быть защищенными авторским правом. После того, как компания Trifari была выкуплена Liz Claiborne в 2000 (наряду с Monet и Napier), практически всё производство было перемещено зарубеж, и мелкие изделия стали выпускаться с Trifari ярлыком, но без маркировки. Эти более новые изделия не винтаж и должны быть определяться как Fashion Jewelry , но много продавцов продолжают считать их как Vintage. Если Вы увидите описании,в котором которое утверждает, что изделие - "Unsigned (немаркироанное) Vintage Trifari", Вы будете знать, что продавец неосведомлен, в лучшем случае, или пробует ввести в заблуждение покупателя, в худшем.
До 1955 американский закон об авторском праве не расширял защиту на проекты драгоценностей, таким образом главные изготовители, которые наняли талантливых проектировщиков драгоценностей, защищали их инвестиции с американскими патентами. Как только проект был закончен, обращались в американское патентное бюро, и подавали заявку. Этот процесс обычно занимал несколько месяцев, таким образом на драгоценностях отпечатывалось PAT. PEND., что сообщает, что заявление на патент было подано.  То есть, на изделиях Trifari до 1955 года должно быть клеймо Trifari PAT. PEND.
После 1955 года Trifari начал использовать символ авторского права в его подписи. Изделия того периода имеют и символы Короны и авторского права в подписи. 

No comments:

Post a Comment